Виды покрытия детских площадок. Преимущества и недостатки.

22.10.2020

При обустройстве детских площадок важно выбрать правильный тип покрытия. Он определяет безопасность ребёнка во время игр. Покрытие определяется высотой оборудования.

 

Покрытие детских площадок.

 

Для обустройства детских площадок важно выбрать правильное покрытие. Именно оно будет отвечать за безопасность ребёнка при падении. Существует несколько типов покрытия, которые можно использовать для спортивно-игровых площадок во дворе, или на даче. Рассмотрим каждый из них.

 

Самым доступным по стоимости и распространённым материалом для покрытия является песок. Ребёнок в теплую погоду может бегать по нему босиком. Благодаря песку вся площадка может превратиться в сплошную песочницу. Лучше всего подходит речной песок, так как он наиболее мягкий и пластичный. Слой материала может варьироваться в диапазоне от 2 до 10 см. В качестве основы лучше использовать слой гравия. Специалисты рекомендуют покрыть его геотекстилем, а сверху установить георешётку. Далее территорию уже можно засыпать песком.

 

Несмотря на то, что создать покрытие из песка достаточно легко, и это занимает мало времени, но у этого материала есть несколько минусов. Во-первых, в песке очень легко скапливается мусор, и очищать его достаточно трудно. Во-вторых, животные могут использовать такое покрытие в качестве туалета. В-третьих, маленькие дети могут проглотить песок.

 

Отличным покрытием для игровых и спортивных площадок может стать газон. С эстетической точки зрения он выглядит очень красиво, детям будет приятно бегать по нему босиком. Газон можно вырастить самостоятельно, сэкономив на закупке материала. Однако, стоит помнить, что из-за частого использования, газон может поредеть и выцвести. Так же нужно предотвращать произрастание различных сорняков, поливать и подстригать такое покрытие. В качестве альтернативы можно использовать покрытие наподобие спортивных полей. Это смесь ползучего клевера и овсяницы, лугового мятника и других трав.

 

Резиновое покрытие.

 

Подобный вид покрытия очень популярен, благодаря своим качествам. Он прекрасно пружинит, минимизирует возможность серьёзных травм. Резиновое покрытие отличается влагопроницаемостью, большим эксплуатационным сроком, гигиеничностью и амортизацией. По такому покрытию приятно ходить босиком. Чем выше спортивно-игровое оборудование на площадке, тем выше должен быть слой резинового покрытия EPDM.

 

Резиновые плитки изготавливают из каучуковых, или крошек старых шин. Такое покрытие можно использовать для обустройства открытых и площадок внутри здания, например, спортивных школьных залов и др. Бесшовное покрытие обеспечит должный уровень безопасности и снизит вероятность спотыкания при беге. Резиновые плитки должны иметь сертификат соответствия согласно ТР ЕАЭС 042/2017.

 

Благодаря своему неорганическому составу, резиновое покрытие не покроется плесенью и другими видами бактерий. Материал однороден и не крошится, соответственно в дыхательные пути ребёнка не попадут лишние частички. При низких температурах резиновое покрытие не замерзает, при высокой влажности у детей не будет мокнуть обувь. Материал может иметь любой цвет.